comercial@praticolocacoes.com.br  ·  (81) 3031-3048
★★★★★ 5,0 · 262 no Google · Filiada Sindileq-PE · Seg–Sex 7h30–17h
Início » Blog Prático Locações » Fim da escala 6x1 na obra: como manter o cronograma com 42 e 40 horas
Informativo

Fim da escala 6x1 na obra: como manter o cronograma com 42 e 40 horas

PEquipe técnica Prático Locações · Atualizado em out/2026 · leitura de 12 min
Índice
    Obra em estrutura no Recife com torres de andaime tubular e escoras metálicas, com trabalhadores no andaime

    A resposta rápida: A Emenda Constitucional 141, promulgada em 16/10/2026, acaba com a escala 6x1. Dois meses depois da publicação, em meados de dezembro de 2026, a semana passa a ter dois dias de descanso remunerado e a jornada máxima cai de 44 para 42 horas; um ano depois, em dezembro de 2027, cai para 40 horas. Na obra, cada trabalhador fica com 2 horas a menos por semana na primeira fase e 4 horas depois, ou seja, 4,5% e 9,1% do tempo de hoje. Numa equipe de 10 pessoas, são 20 e 40 horas por semana. O que fazer: refazer o cronograma com a produtividade nova, mecanizar os serviços braçais em que a tabela oficial da Caixa mostra ganho (preparar concreto à mão consome 6,2 horas de trabalho por m³ e, com betoneira, 3,8; demolir com martelete usa cerca de 72% menos horas) e reservar o equipamento pelo calendário da cidade.

    A redução da jornada é a primeira mudança nas regras de horas de trabalho desde a Constituição de 1988, e a construção sente mais que outros setores: depende muito de mão de obra, trabalha contra um cronograma e já convive com falta de gente qualificada. Este guia não discute a lei, que já está aprovada. Ele mostra, com números, quanto tempo a obra perde, onde o equipamento devolve parte desse tempo e como planejar 2027.

    Os números vêm de fontes oficiais (SINAPI, FGV, CBIC) e de cerca de 11.200 entregas de equipamento que a Prático Locações fez no Recife e na Região Metropolitana desde 2019.

    O que muda e quando

    • A regra: a Emenda Constitucional 141, publicada em 16 de outubro de 2026, fixa o limite de 8 horas por dia e 40 horas por semana, com 2 dias de repouso semanal remunerado, um deles de preferência no domingo.
    • Em 2 meses (a Agência Senado indica 15 de dezembro de 2026): jornada máxima de 42 horas e 2 dias de descanso.
    • Um ano depois (dezembro de 2027): jornada máxima de 40 horas.
    • Salário: a redução vale para os contratos em vigor e não pode diminuir o salário, inclusive os pisos da categoria.
    • Transição: até a fase de 40 horas, convenção ou acordo coletivo pode ampliar a jornada diária para distribuir as 42 horas, mantendo os 2 dias de descanso.
    • Obras e contratos públicos: nos contratos com a administração pública em vigor, a redução é aplicada depois de um aditivo de reequilíbrio econômico-financeiro, que deve ser formalizado em até 1 ano.

    A emenda não trata de banco de horas nem de hora extra, e o adicional mínimo de 50% da hora extra continua. Lei complementar ainda pode criar medidas de transição para microempresas e empresas de pequeno porte. Antes de mudar a escala da obra, confirme os detalhes com o jurídico da empresa e com o sindicato da categoria.

    Quantas horas a sua obra perde

    EquipeCom 42 h: horas a menos por semanaCom 40 h: horas a menos por semana
    5 trabalhadores10 h20 h
    10 trabalhadores20 h40 h
    20 trabalhadores40 h80 h
    40 trabalhadores80 h160 h
    Conta direta: 2 horas por trabalhador por semana com 42 horas e 4 horas com 40 horas, comparado às 44 horas de hoje.

    Se nada mudar na forma de trabalhar, o mesmo serviço leva cerca de 5% mais dias com 42 horas (44 ÷ 42) e 10% mais dias com 40 horas (44 ÷ 40). Uma etapa de 60 dias vira 63 e depois 66.

    Calculadora: quantas horas a sua obra perde

    Diga o tamanho da equipe e quanto falta de obra. O concreto é opcional.

    Conta simples: 2 horas a menos por trabalhador por semana com 42 horas e 4 horas com 40 horas, sem mudar a forma de trabalhar. O concreto usa as horas do SINAPI (6,2 h à mão × 3,8 h com betoneira por m³).

    O tamanho do desafio na construção

    • Antes da votação, a CBIC estimou que a construção precisaria de cerca de 288 mil trabalhadores a mais e que o preço do imóvel poderia subir de 7% a 10%.
    • O Sinduscon-PE projetou impacto de pelo menos 10% na folha de pagamento das construtoras de Pernambuco.
    • No SINAPI de setembro de 2026 (IBGE e Caixa), a mão de obra subiu 8,53% em 12 meses, acima dos materiais. Em Pernambuco, o custo do metro quadrado subiu 7,45%, mais que a média do país.
    • No INCC-M da FGV de setembro, a mão de obra subiu 7,63% em 12 meses.
    • Na Sondagem da Construção da FGV de setembro, as empresas usavam 79,8% da capacidade de mão de obra e 72,8% da capacidade das máquinas.

    Em resumo: a hora de trabalho fica mais cara e mais escassa ao mesmo tempo. O equipamento é a parte do cronograma que não depende da jornada.

    Onde o equipamento devolve horas: a conta da tabela da Caixa

    O SINAPI, mantido pela Caixa e pelo IBGE, é a referência oficial de custos das obras com dinheiro público. Para cada serviço, ele diz quantas horas de cada profissional entram por unidade. Comparando o mesmo serviço feito à mão e com máquina, dá para ver quanto trabalho o equipamento poupa.

    ServiçoÀ mãoCom equipamentoMenos horas
    Preparo de concreto 15 MPa, por m³6,2 h3,8 h com betoneira de 400 L39%
    Preparo de argamassa 1:2:8, por m³12,1 h4,8 h com betoneira de 400 L60%
    Demolição de laje de concreto armado, por m³11,9 h3,4 h com martelete demolidor de 30 kg72%
    Remoção de piso cerâmico, por m²1,0 h0,28 h com martelete demolidor72%
    Remoção de contrapiso ou reboco de até 5 cm, por m²0,50 h0,25 h com martelete demolidor51%
    Reaterro de vala compactado, por m³*2,4 h0,9 a 1,0 h com compactador de percussão ou placa vibratóriacerca de 60%
    Horas de trabalho por unidade de serviço, somando todos os profissionais (no martelete e no compactador de percussão, o SINAPI conta o operador dentro da hora da máquina). Composições do SINAPI de setembro de 2026: concreto 94975 × 94963; argamassa 87369 × 87292; laje 97628 × 97629; piso cerâmico 97633 × 97634; contrapiso e reboco 97631 × 104791; reaterro 96995 × 93382 e 104737. *Comparação aproximada: o reaterro manual com soquete (96995) é de outra família e da base de setembro de 2025, e o soquete não garante o mesmo grau de compactação.

    Na prática: uma laje que pede 10 m³ de concreto preparado na obra consome cerca de 62 horas de trabalho à mão e 38 com betoneira. As 24 horas poupadas são mais da metade da semana de um trabalhador com jornada de 42 horas. Na demolição a diferença é maior: quebrar 1 m³ de laje de concreto armado leva cerca de 12 horas de trabalho à mão e 3,4 com martelete demolidor.

    Onde a tabela não compara as duas formas, vale a lógica, não a conta: toda concretagem do SINAPI já considera o vibrador de concreto, e o transporte de material na vertical só aparece feito à mão. Para serviço pontual em altura, como troca de luminária, forro e pintura de teto, a plataforma tesoura sobe o operador e o material juntos e muda de lugar sem desmontar nada. No escoramento, a escora metálica regulável dispensa o corte e o ajuste de cada pontalete: veja a comparação entre escora metálica e escora de madeira.

    Quer devolver horas à obra?

    Diga os serviços que faltam e o tamanho da equipe: a equipe indica os equipamentos e programa a entrega.

    Pedir orçamento no WhatsApp

    veja o catálogo de equipamentos para obra

    O que 7 anos de locações no Recife mostram

    Levantamos no nosso sistema de locação as entregas de 2019 a outubro de 2026, cerca de 11.200, no Recife e na Região Metropolitana. São dados de uma locadora, não do mercado inteiro, mas mostram o ritmo real das obras da cidade.

    Quanto tempo cada equipamento fica na obra

    EquipamentoTempo típico na obraLocações acima de 60 dias
    Escoras e vigas metálicas36 dias29%
    Betoneira31 dias34%
    Andaime tubular29 dias23%
    Vibrador de concreto14 dias20%
    Cortadora de piso e serras13 dias16%
    Compactadores8 dias7%
    Martelete6 dias8%
    Gerador3 dias7%
    Mediana das locações encerradas de 2023 a 2026 com um só tipo de equipamento, no sistema de locação da Prático Locações.

    Os itens que ficam mais tempo, como escoras, betoneira e andaime, são os que mais sentem 5% a 10% de dias a mais. Orce o período de locação com folga e renove sem devolver o material quando a etapa atrasar. O que já terminou a fase deve voltar para a locadora e sair do custo: veja como fazer o controle do almoxarifado da obra. Nas escoras, só 1% volta em até uma semana: a laje precisa de tempo antes da retirada, e o prazo segue o projeto.

    O calendário da obra no Recife

    MêsTodas as locaçõesBetoneiraGerador
    Janeiro10113086
    Fevereiro818577
    Março909829
    Abril9010619
    Maio906696
    Junho947977
    Julho1058238
    Agosto10677106
    Setembro108114163
    Outubro119140182
    Novembro112122173
    Dezembro104103154
    Índice 100 = média do ano. Locações entregues de 2022 a 2025 no Recife e na Região Metropolitana. Em azul, os picos; em itálico, os meses mais fracos.

    Fevereiro, com o Carnaval, e o trecho de março a junho, que coincide com a época de chuvas, são os meses mais fracos. Outubro é o pico do ano, seguido de novembro. A betoneira cai em maio e chega ao maior volume em outubro; o gerador passa de 150 de setembro a dezembro. A jornada de 42 horas chega em dezembro, logo depois do pico: reserve escoras, andaime e betoneira com antecedência para a reta final do ano.

    Equipamento na obra no mesmo dia

    Em 2026, 72% das entregas saíram no mesmo dia da aprovação do pedido e 90% até o dia seguinte. Com a escala 5x2, combine a entrega e a retirada para um dia útil em que alguém da obra possa receber e conferir o material: nossas saídas se concentram de segunda a quarta e nos horários de 9h e de 14h.

    Checklist: o cronograma de 2027 com 42 e 40 horas

    1. Refaça a produtividade de cada equipe com as horas novas: 42 horas a partir de dezembro de 2026 e 40 horas a partir de dezembro de 2027.
    2. Se a obra é pública, peça o aditivo de reequilíbrio do contrato: nesses contratos, a redução da jornada depende dele.
    3. Atualize as composições de custo com o SINAPI do mês: a mão de obra é o item que mais sobe.
    4. Marque no cronograma os serviços braçais que dá para mecanizar: preparo de concreto e argamassa, demolição, compactação de solo e transporte de material na vertical.
    5. Reserve o equipamento pelo calendário da cidade: outubro e novembro são o pico do ano.
    6. Orce o tempo de locação com 5% a 10% de folga nos itens que ficam mais tempo na obra: escoras, betoneira e andaime.
    7. Combine entregas e retiradas com a escala 5x2: de segunda a sexta, com alguém da obra para receber.
    8. Não troque segurança por pressa: menos horas não autoriza atalho no trabalho em altura. Revise o checklist de NR-18 e NR-35.
    9. Alinhe com o jurídico e com o sindicato da categoria a transição, a compensação de horas e o banco de horas.

    Perguntas frequentes

    Quando a jornada de 42 horas passa a valer na construção?

    Dois meses depois da publicação da Emenda Constitucional 141, de 16/10/2026: a Agência Senado indica 15 de dezembro de 2026. Um ano depois, em dezembro de 2027, o limite passa a 40 horas. Vale para os contratos de trabalho em vigor, na construção como nos demais setores. Nas obras públicas e nos demais contratos com a administração pública, a redução é aplicada depois do aditivo de reequilíbrio do contrato, que deve ser formalizado em até 1 ano.

    A obra pode compensar as horas com hora extra ou banco de horas?

    A emenda não trata de banco de horas nem de hora extra, e o adicional mínimo de 50% continua: a hora extra encarece a obra e não resolve o cronograma sozinha. Na transição, convenção ou acordo coletivo pode distribuir as 42 horas em jornadas diárias maiores, mantendo os 2 dias de descanso. Confirme as regras com o jurídico da empresa e com o sindicato da categoria.

    Quanto a obra vai ficar mais cara?

    Antes da votação, a CBIC estimou que o preço do imóvel pode subir de 7% a 10%, e o Sinduscon-PE projetou impacto de pelo menos 10% na folha de pagamento das construtoras. O peso na sua obra depende de quanto a mão de obra representa no orçamento: refaça as composições de custo com o SINAPI do mês.

    Alugar equipamento substitui contratar mais gente?

    Não substitui a equipe: tira dela o trabalho braçal repetitivo. Pela tabela do SINAPI, preparar concreto com betoneira usa 39% menos horas de trabalho do que à mão, a argamassa 60% menos e a demolição com martelete cerca de 72% menos. É tempo que a mesma equipe usa em outra frente da obra.

    Como calcular quantos dias a mais a obra vai levar?

    Se nada mudar na forma de trabalhar, multiplique o prazo de cada etapa por 44 ÷ 42 (cerca de 5% a mais) com a jornada de 42 horas e por 44 ÷ 40 (10% a mais) com a de 40 horas. Uma etapa de 60 dias passa a 63 e depois a 66 dias. A calculadora deste guia faz a conta pela sua equipe.

    Veja também: quando alugar cada equipamento em cada fase da obra · controle de almoxarifado de obra · NR-18 e NR-35 na obra.

    Fontes

    Dados da Prático Locações: sistema de locação, entregas de abril de 2019 a 22 de outubro de 2026, levantados em 22/10/2026. Atualizado em 22/10/2026.

    Equipamento certo para fechar o cronograma

    Entregamos na obra em Recife e RMR — a mobilização e a desmobilização do material já vêm fechadas no orçamento, sem surpresa depois. Ou retire na loja sem custo. Nota 5,0 no Google, 262 avaliações. Frota própria revisada. Faturamos para CNPJ.

    veja os equipamentos que devolvem horas à obra

    P
    Equipe técnica Prático Locações
    Quem escreve é quem entrega e dá suporte na obra: +13 anos de locação em Recife e RMR, +270.000 peças entregues em obra, 5,0★ no Google (262 avaliações).

    Você também pode gostar de ler:

    Atendimento em ~1 min
    Pedir orçamento
    Fale conosco